Корреспондент «ВМ» побывала на одной из таких тренировок в Бабушкинском парке

Заняться физкультурой

Все более популярными среди москвичей становятся занятия физкультурой на свежем воздухе. Корреспондент «ВМ» побывала на одной из таких тренировок в Бабушкинском парке.

 

19 августа. Утро. Ласково светит солнышко, и в такой день — дома не усидишь, ноги сами несут тебя в Бабушкинский парк. Он от дома неподалеку.

 

Здесь вот уже третий месяц на свежем воздухе проводятся занятия по фитнесу. И ведут их опытные тренеры одного из районных спортклубов.

 

Сегодня группу ведет мастер спорта по тайскому боксу Дмитрий Кравец. В группе — четыре молодые симпатичные женщины: Людмила Коптелова, Елена Дороничева, Виктория Полянская и Ольга Винникова. И занятие тренер начинает с зарядки.

 

Длится она не более пяти минут. Затем группа начинает делать упражнения.

 

Приседания. Как считают специалисты, эти упражнения — базовые и наиболее эффективны для ног. К тому же они помогают держать в тонусе мышцы спины и пресса.

 

Несмотря на то, что девушки делают это упражнение даже без спортивных снарядов, дается легко оно далеко не всем.

 

Да и внимательный тренер Дмитрий не даст сачкануть — сразу же укажет и на ошибку, а еще заставит повторить до тех пор, пока упражнение не будет выполнено, как надо.

 

— Жалеть себя не надо, — не устает повторять тренер. — Но и прислушиваться к своему организму нужно.

 

Как признается после тренировки Ольга Винникова, ей очень нравятся такие занятия на свежем воздухе.

 

— Здесь я получаю отличный заряд бодрости, — говорит Ольга. — Причем чувствую, что во время занятий заряжаюсь энергией не только на целый день, но и на всю последующую неделю. Главное — давать мышцам нагрузку. Начала даже подумывать о том, чтобы начать ходить в спортзал.

 

После небольшого перерыва женщины приступают к следующему упражнению.

 

На этот раз — отжимания. Задача — не из простых, и если с приседаниями дамы справились неплохо, то с отжиманием дело идет не так гладко. Вот и мне пришлось подключиться к процессу, чтобы показать класс. Без лишней скромности, я отжимаюсь неплохо, в этот раз удалось пятнадцать раз. Вот что значит регулярно заниматься спортом! Если честно, оставаться в стороне и безучастно наблюдать за утренней зарядкой довольно сложно.

 

Потому-то я с нескрываемым энтузиазмом присоединилась к группе.

 

Мы делаем и комплекс упражнений на пресс, и держим так называемую «планку» на локтях и мысочках, а также стараемся прокачать икроножные мышцы.

 

У кого как получится.

 

Надо сказать, все четыре мои «коллеги» ответственно относятся к занятиям. Хотя в начале тренировки кое-кто из них и не так старался, не выкладывался по полной. Зато к середине занятий во вкус уже вошли все. И с большим азартом выполняли весь предложенный тренером комплекс упражнений.

 

— Ободряющее занятие, — признается после тренировки чуть запыхавшаяся Людмила Коптелова.

 

— А почему решили ходить на зарядку? — интересуюсь у Людмилы.

 

— В какой-то момент я осознала, что пора в жизни что-то менять, — говорит Люда. — У меня лишний вес, и это стало сказываться на здоровье.

 

Нужно было что-то предпринять, вот тогда-то я и решила, что пора заняться спортом.

 

Пошла в спортзал, начала регулярно ходить в парк на физкультуру, положительный результат не заставил себя долго ждать.

 

Сначала Людмиле было трудно. Как она сама признается, тело не хотело слушаться, непривычные упражнения давались трудно. Болели и ныли мышцы. Но если есть желание — все можно преодолеть.

 

К нашему разговору подключается Елена Дороничева.

 

— Здорово, что в городских парках можно заняться физкультурой, — улыбается она. — Причем занятия эти бесплатные. А эти утренние упражнения на свежем воздухе — самое оно. И, как мне кажется, очень эффективны.

 

И действительно не может не радовать то, что московские власти делают все, чтобы спорт в городе становился более доступным. Чтобы москвичи имели возможность следить за своим здоровьем.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Зинаида Руденко, фитнес-тренер, обладательница множества наград по бодибилдингу в номинации «Бикини»:

 

— От любых занятий физкультурой, тем более на свежем воздухе, есть польза. Количество сжигаемого за тренировку жира напрямую зависит от количества потребляемого кислорода. Также можно и закрепить привычку заниматься спортом. И скорее всего те, кто начал занятия в парках, в холодное время года придут в тренажерные залы. Эти занятия полезны для тех, кто спортом, кроме как в школе, и не занимался. У таких людей и тело, и сердечно-сосудистая система растренированы, и занятия спортом даже раз в неделю принесут им большую пользу.

 

СЕКЦИИ

 

■ Легкая атлетика на севере столицы

 

Настольным теннисом, хоккеем на траве, минифутболом подростки могут бесплатно заниматься в Государственном бюджетном учреждении города Москвы Спортивно-досуговом центре «Норд».

 

Кроме того, там проходят занятия по легкой атлетике для всех желающих.

 

Учреждение оказывает ряд бесплатных услуг в сфере досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.

 

«Алтуфьево» Дмитровское ш., 165Д, корп. 5 Тел.: (499) 661-16-76

 

■ Скандинавская ходьба

 

В центре города Целый ряд бесплатных секций предлагает Государственное бюджетное учреждение «Диалог». Для всех желающих там организованы занятия по футболу, армрестлингу, общей физической подготовке. Женщины для поддержания физической формы могут записаться на занятия пилатесом, йогой, утренней гимнастикой. Также в «Диалоге» есть настольный теннис и скандинавская ходьба.

 

«Проспект Мира» Банный пер., 8 Тел.: (495) 680-22-82