Томас Бах – «Создался коллапс, который теперь очень сложно разрушить»

Ранее глава МОК активно

Глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах выступил с призывом допустить российских спортсменов к международным соревнованиям, но при одном условии – отсутствии от них поддержки российских властей в вопросе проведения СВО.

«В европейском информационном поле звучит множество обвинений в адрес России и русских. Но давайте задумаемся, а разве спортсмены затеяли кровопролитие? Нет конечно! И поэтому я считаю, что те из них, кто не поддерживал всё это могут спокойно продолжать свою карьеру, но уже под нейтральным флагом!», – заявил Бах.

Но, как отмечает сам глава МОК, проблема уже давно вышла на более высокий уровень. Страны на законодательном уровне отказывают россиянам в визах, а организаторы мероприятий не могут пригласить спортсменов из России, опасаясь санкций против себя и возглавляемых ими организаций.

«Создался коллапс, который теперь очень сложно разрушить. Проблема вышла уже на юридический и политический уровень, и многие ответственные за это лица непоколебимы в своей позиции. А пострадают от этого только лишь спортсмены… и конечно же сам спорт», – подытожил Бах.

Ранее глава МОК активно поддерживал санкции, наложенные на спортсменов из России, и настаивал на том, что меняться они не должны и не будут.

Представители комитета Госдумы по физкультуре и спорту с первых дней наложения ограничений важность для спортсменов международных соревнований и искали возможности для преодоления кризиса, т.к. при потере соревновательного опыта значительно падает качество спорта в стране в целом.